Директор ЦРУ пообещал продолжить воздушные удары в Пакистане

Директор Центрального разведывательного управления США Леон Панетта в среду заявил, что американские воздушные удары по базам боевиков в Пакистане продолжатся, пишет The Washington Post. "Ничто не мешает нашей борьбе против террористов, и ничто ей не помешает", - сказал Панетта, бывший руководитель президентского аппарата Билла Клинтона.

Удары с использованием беспилотных самолетов, направленные против "Аль-Каеды" и других экстремистских групп, окопавшихся на территории Пакистана, вызывают у населения страны недовольство, поскольку приводят к гибели мирных жителей. Начиная с минувшего лета с использованием беспилотников было нанесено около тридцати ударов по пакистанской территории, причем два из них - уже в период работы администрации Барака Обамы.

Хотя ЦРУ официально не признает свою причастность к авиаударам и Панетта не стал вдаваться в детали, директор ЦРУ подчеркнул, что антитеррористические операции на пакистанской территории, начатые при бывшем президенте Джордже Буше, были успешными. Панетта возглавил ЦРУ в феврале и в среду дал свою первую пресс-конференцию в новой должности. Ранее, в январе, за продолжение ударов беспилотников выступил глава Пентагона Роберт Гейтс.

Выступление Панетты прозвучало на фоне консультаций властей Пакистана и Афганистана с представителями вашингтонской администрации. Один из участников переговоров, министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши (Shah Mahmood Qureshi), отметил, что новая администрация США проявляет открытость и "желание слушать". Куреши, в частности, обратился к американцам с просьбой передать операции с использованием беспилотников в ведение Исламабада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше