Российские атомщики договорились о поставках топлива Украине

Украинская компания "Энергоатом" и российская корпорация ТВЭЛ подписали контракты на поставку в 2009 году ядерного топлива на АЭС Украины, сообщает РИА Новости. Предполагается, что часть топлива ТВЭЛ будет изготавливать с использованием украинского урана. Компании намерены вскоре подписать долгосрочный договор на поставку ядерного топлива после 2010 года.

Нынешний долгосрочный контракт "Энергоатома" с ТВЭЛ истекает в 2010 году. Осенью 2008 года ТВЭЛ предложила украинским партнерам заключить новый контракт на поставки ядерного топлива с 2010 по 2026 год. При этом цена, которую предложила российская корпорация "Энергоатому", по сведениям СМИ, оказалась значительно ниже, чем у конкурентов.

ТВЭЛ пошла на уступки, чтобы перехватить контракт у американской Westinghouse, с которой "Энергоатом" ранее заключил соглашение. Контракт предполагает обеспечение ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины в 2011-2015 годах. При этом на Украине утверждали, что сотрудничество с Westinghouse стало возможным из-за нежелания ТВЭЛ снижать цены на свою продукцию.

Весной 2008 года "Энергоатом" обвинил ТВЭЛ в нарушении действующего контракта, заявив, что российская корпорация завысила цены на свою продукцию. Представители ТВЭЛ утверждали, что это решение стало ответом на заключение контракта с Westinghouse, так как ТВЭЛ предоставляет "Энергоатому" скидку. С американцами же соглашение было подписано по рыночным ценам.

"Энергоатом" - оператор четырех атомных электростанций на Украине. Их общая мощность составляет 13,835 гигаватт. ТВЭЛ - компания, которая объединяет крупнейшие российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, а также производстве и поставках ядерного топлива на АЭС.

ТВЭЛ на сегодня является единственным поставщиком ядерного топлива для АЭС Украины. Корпорация в 1996 году была признана победителем международного тендера на поставку топлива для энергоблоков украинских АЭС, а в 1997 году был подписан контракт на период до 2010 года включительно. Объемы и условия поставок согласовываются ежегодно, напоминает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше