Госдума разрешила барахолкам и базарам работать на свежем воздухе

Рынкам можно будет работать на прежних местах без переезда в капитальные здания еще пять лет. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в законопроекте, принятом в первом чтении Госдумой.

В частности, срок переезда розничных рынков перенесен с 1 января 2010 года на 1 января 2015 года, а сельскохозяйственных рынков - с 1 января 2012 года на 1 января 2017 года. При этом глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров отметил, что точные даты отсрочек будут определены ко второму чтению законопроекта.

В комитете пояснили, что пойти на законодательное оформление отсрочки Госдума вынуждена, так как около 80 процентов рынков отказались переезжать в капитальные здания, сославшись на нехватку средств. Федоров предупредил, что если не принять закон, то начнется массовое закрытие рынков, от чего пострадают как производители, так и потребители продаваемой на них продукции.

"Кроме того, закрытие рынков грозит покупателю ростом цен", - сказал глава комитета Госдумы, подчеркнув, что законопроект носит антикризисный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше