Калифорнийский мэр покинет пост из-за шутки про Белый дом и арбузы

Мэр городка на юге Калифорнии пообещал уйти в отставку из-за неудачной шутки про Белый дом, сообщает Associated Press. Дин Гроуз (Dean Grose), с декабря возглавляющий городскую администрацию Лос-Аламитоса (округ Орандж-Каунти), оказался в центре скандала из-за разосланной им картинки, на которой газон перед резиденцией главы государства засажен арбузами.

В 2009 году Белый дом занял Барак Обама, первый в истории США чернокожий президент, а арбузы, наряду с жареной курицей, издавна принято было считать любимым лакомством американских негров. Чернокожие граждане считают подобные стереотипы унизительными, и Гроуз стал объектом возмущения.

Картинка была разослана с личного адреса электронной почты мэра, как он сам говорил, "небольшой группе друзей". К несчастью Гроуза, в этой группе оказалась Кианус Прайс (Keyanus Price) - местный чернокожий предприниматель и общественная активистка. Оскорбленная Прайс во вторник публично рассказала о письме мэра и потребовала извинений.

Гроуз не отрицал, что послал картинку знакомой, но утверждал, что никого не хотел обидеть, а об "арбузном" стереотипе просто не знал. Мэр извинился перед Прайс по электронной почте, а также оставил ей голосовое сообщение. Обиженная негритянка заявила, что, несмотря на извинения, иметь дело с Гроузом - они вместе входят в местный совет по делам молодежи - ей теперь будет непросто.

Как передавал телеканал KNBC, в среду утром Гроуз обнаружил разбитый арбуз у входа на работу - помимо общественной деятельности, он занимается бизнесом в сфере медицинских услуг. В связи со скандальным ажиотажем вокруг незадачливого градоначальника полиция на всякий случай установила наблюдение за его домом и офисом.

В четверг Гроуз опубликовал заявление, в котором признал, что допустил ошибку и в сложившихся условиях больше не сможет руководить городской администрацией. Мэр намерен сложить с себя полномочия 2 марта на заседании городского совета - в Лос-Аламитосе мэра избирает именно этот орган.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше