Intel вдвое снизит энергопотребление платформы для процессоров Atom

Энергопотребление платформы Intel для процессоров Atom нового поколения будет вдвое ниже аналогичного показателя чипсета, работающего с первым поколением этих процессоров, сообщает Fudzilla.

Платформа Intel для работы со вторым поколением Atom будет называться Pine Trail-D. Помимо низкого энергопотребления, она будет занимать на 70 процентов меньшую площадь, чем платформа, работающая с нынешним поколением процессоров Atom.

Также о платформе Pine Trail-D известно, что она будет поддерживать память стандарта DDR2. Нетбуки на ее базе появятся в первом квартале 2010 года.

Кодовое название процессоров Intel Atom второго поколения - Pineview. Эти чипы будут включать контролер памяти и графическое ядро. Pineview будут выпускаться по 45-нанометровому техпроцессу в одно- и двухъядерном вариантах.

Дата анонса процессоров Pineview не сообщается. Известно лишь, что двухъядерный чип этой серии, предназначенный для установки в настольные компьютеры, появится в четвертом квартале 2009 года.

Процессоры Intel Atom были представлены в марте 2008 года. Они отличаются низким энергопотреблением, невысокой ценой и предназначены для использования как в мобильных устройствах, так и в ультрадешевых компьютерах. В продажу чипы поступили в начале июня.

В настоящее время Intel предлагает для использования с процессорами Atom чипсет 945GSE. Его энергопотребление составляет восемь ватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше