Верховная Рада отправила в отставку главу МИДа

Верховная Рада на заседании 3 марта отправила в отставку министра иностранных дел страны Владимира Огрызко. За такое решение, по информации РИА Новости, проголосовали 250 из 450 депутатов (при необходимых 226 голосах).

Отставки Огрызко ранее потребовали Партия регионов и Коммунистическая партия Украины. Главу МИДа обвинили в ухудшении отношений с Россией, а также в невыгодном для Украины (по мнению оппозиции) исходе судебного спора вокруг острова Змеиный.
Арсений Яценюк, комментируя этот вопрос в середине февраля, заявил, что права самовольно отправить главу МИДа в отставку у депутатов нет. Яценюк, которого цитирует ИА "Новости-Украина", сослался на закон о правительстве, в соответствии с которым право внести представление на увольнение министра имеет только президент страны.
"Украинская правда", зарегистрировали в парламенте депутаты от Партии регионов и Коммунистической партии.
конфликт украинского МИДа с послом РФ Виктором Черномырдиным. В Партии регионов решили, что действия Огрызко "подрывают дружественные отношения с Россией".
завершением судебного спора вокруг острова Змеиный и раздела черноморского шельфа между Украиной и Румынией. На Украине многие сочли это решение невыгодным для страны, вину за это оппозиция возложила на Министерство иностранных дел, а также на президента Виктора Ющенко, ответственного за внешнюю политику.
заявил, что Украина по решению Гаагского суда "не потеряла ни сантиметра государственной территории". По его словам, большинство разведанных газовых месторождений, находящихся на спорной территории, в результате судебного разбирательства достались Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше