Президент Судана предложил Международному уголовному суду съесть ордер на свой арест

Президент Судана Омар аль-Башир в выступлении перед сторонниками заявил о намерении проигнорировать ордер на свой арест, который может быть выпущен Международным уголовным судом 4 марта, пишет The Daily Telegraph.

Аль-Башир объявил, что представители МУС могут "съесть" этот ордер, и что он не будет стоить даже чернил, которыми написан. Судан не намерен выдавать действующего главу государства международному правосудию.

Ожидается, что МУС объявит о выдаче ордера на арест аль-Башира в среду. Главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) добивается этого решения уже больше полугода. Он обвиняет аль-Башира в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

По мнению западных правозащитных организаций, в результате жестокого подавления восстания в 2003 году и столкновений между правительственными войскам и оппозиционными группировками в Судане погибли 200 тысяч человек. Администрация аль-Башира утверждает, что количество жертв не превышало 10 тысяч. Отметим, что конфликт в Дарфуре все еще не урегулирован.

12 февраля поступило сообщение о выпуске ордера на арест аль-Башира, однако впоследствии официальные представители МУС назвали его "преждевременным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше