|
Сотрудники СБУ и медики в штаб-квартира "Нафтогаза". Фото ©AFP
|
Действия СБУ в отношении "Нафтогаза" контролирует лично Ющенко
Продолжение: Оригиналы соглашений с "Газпромом" остались в "Нафтогазе"
|
04.03.2009
Турчинов обвинил Ющенко в захвате "Нафтогаза"
|
Президент Украины Виктор Ющенко лично контролирует ход расследования дела, возбужденного СБУ по подозрению должностных лиц НАК "Нафтогаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления, заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
Как сообщает "РБК-Украина", она также отметила, что Ющенко полностью поддерживает действия следователей и спецназовцев, взявших под свой контроль центральный офис этой компании.
"Спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством", - отметила Ванникова.
"Президент убежден: в расследовании обнаруженных злоупотреблений как раз и нужно проявить адекватную решительность и настойчивость. Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы нужно завершать", - объявила пресс-секретарь.
По ее словам, "политическую шумиху" вокруг обыска в здании "Нафтогаза" президент "категорически не воспринимает". "Все громкие заявления - сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы зацепили действия сотрудников Службы безопасности", - убеждена Ванникова.
Вместе с тем она сказала, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безукоризненность во всем комплексе оперативных и следственных действий. "Законность будет неуклонно соблюдаться", - пообещала она от лица Ющенко.
Напомним, первый вице-премьер украинского правительства Александр Турчинов ранее обвинил президента страны в организации захвата "Нафтогаза". Однако замглавы секретариата Ющенко Роман Бессмертный, в свою очередь, заявил, что президентские структуры не имеют никакого отношения к обыскам.
Днем 4 марта следователи СБУ при поддержки спецназа ворвались в здание "Нафтогаза", где приступили к следственным действиям в рамках дела о хищении 6,3 миллиарда кубометров газа.
В самой компании при этом заявили, что оперативники требуют отдать им оригиналы заключенных с Россией соглашений о поставках и транзите газа.
Ссылки по теме
- В.Ющенко поддерживает действия СБУ, которая возбудила дело по подозрению "Нафтогаза" и таможни в совершении преступления, - И.Ванникова - РБК-Украина, 04.03.2009 - Турчинов обвинил Ющенко в захвате "Нафтогаза" - Lenta.ru, 04.03.2009
Сайты по теме
- Нафтогаз Украины - СБУ
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/04/control/
|