Морская пехота США назвала причины авиакатастрофы в Сан-Диего

Корпус морской пехоты США объявил серию допущенных военными ошибок причиной декабрьской катастрофы истребителя в Сан-Диего, сообщает агентство Associated Press. Самолет морской пехоты F/A-18 Hornet 8 декабря упал на жилые дома калифорнийского города, в результате чего погибли четыре человека.

В морской пехоте признают, что еще в июле техникам было известно о возможных неполадках в системе топливного снабжения истребителя, но тем не менее до катастрофы самолет проделал еще 146 вылетов. Об этом заявил полковник Джон Рапп (John Rupp), начальник оперативного отделения третьего авиакрыла морской пехоты на базе "Мирамар" в Сан-Диего.

Катастрофа истребителя произошла, когда самолет возвращался с борта авианосца "Авраам Линкольн" в "Мирамар". Вскоре после взлета низкое давление масла привело к отключению одного из двигателей. Военное расследование установило, что офицеры "Мирамара" ошибочно разрешили пилоту долететь до базы, вместо того чтобы совершить аварийную посадку на прибрежном аэродроме ВМС. При этом сам пилот, лейтенант Дэн Нойбауэр (Dan Neubauer), не сверился со списком аварийных процедур и не оценил серьезность сложившейся ситуации. Когда Нойбауэр заходил на посадку, из-за нарушения подачи топлива отказал второй двигатель, и самолет упал в жилой массив.

Тринадцать служащих морской пехоты и ВМС получили различные взыскания, в том числе четыре офицера были отстранены от службы. Причин для уголовного преследования кого-либо из причастных к катастрофе следствие не обнаружило. Нойбауэр, который перед падением самолета благополучно катапультировался, не наказан, однако его действия еще будут рассмотрены командованием морской пехоты.

При падении самолета из-за остававшегося в топливном баке горючего произошел сильный взрыв, загорелись два жилых дома. В одном из них погибла 36-летняя Ен Ми Юн (Young Mi Yoon), двое ее дочерей в возрасте 15 и 2 месяцев и мать, 60-летняя Сук Им Ким (Suk Im Kim).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше