Власти Японии раздадут каждому жителю страны по 12 тысяч иен

Правительство Японии нашло способ заставить людей начать вновь чаще ходить по магазинам, сообщает BBC News. Для этого каждому жителю страны будут выданы наличные в размере 12 тысяч иен (121 доллар). Как ожидается, увеличение трат населением поможет простимулировать экономику страны, пострадавшую в результате глобального финансово-экономического кризиса.

Впрочем, некоторые японские чиновники высказывают опасения, что выдача наличных гражданам не приведет к увеличению покупок, совершаемых ими. В Японии довольно высок процент населения, привыкшего экономить, откладывая деньги. Эти люди могут также отложить на "черный день" и полученные 12 тысяч иен.

Выдача наличных населению является частью более масштабного плана стимулирования экономики Японии, представленного правительством страны в конце 2008 года. В общей сложности на поддержание экономики страны правительство выделило 23 триллиона иен (231,6 миллиарда долларов). При этом 10 триллионов иен планировалось выделить за счет снижения налогов, включая налог на недвижимость, а 13 триллионов иен - в виде кредитов компаниям и гарантий по их долговым обязательствам.

Экономика Японии находится в рецессии с 2008 года. По итогам четвертого квартала прошлого года ВВП страны сократился на 3,3 процента, в третьем квартале - на 0,4 процента, а во втором квартале - на 2,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше