Росохранкультура раскритиковала качество реставрационных работ РПЦ

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский заявил, что у службы вызывает вопросы качество ряда реставрационных работ, проведенных Русской православной церковью. Его слова передает "Интерфакс". Какие конкретно памятники были отреставрированы плохо, чиновник не уточнил.

Кибовский отметил, что на реставрацию памятников религиозного назначения из бюджета выделяется в четыре раза больше денег, чем на светские. При этом у Росохранкультуры "есть большие вопросы", касающиеся как качества работ, так и освоения средств.

При этом чиновник заявил, что можно найти и хорошие примеры реставрации, заказчиками которой выступили монастыри и Церковь.

Кибовский рассказал, что инспекторы службы могут предъявить претензии относительно качества работ частным инвесторам, заказывающим реставрацию. "Но стоит нечто подобное заявить в отношении священнослужителей, правоохранительные органы тут же отворачиваются, а батюшки пишут через архиереев гневные письма о том, что опять начинаются гонения на церковь", - заявил чиновник.

Глава Росохранкультуры сказал, что "то, что охрана культуры является делом универсальным, понимают не все служители Церкви", и выразил надежду на то, что его ведомству и РПЦ удастся подписать документ о сотрудничестве в деле охраны культурного наследия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше