Британский ученый не смог издать в России книгу о сталинской эпохе

Британский историк Орландо Файгс (Orlando Figes) утверждает, что его книга "Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России" (The Whisperers: Private Life in Stalin's Russia) не издается на русском языке по политическим мотивам.

Как сообщает ученый на своем сайте, 2 марта издательская группа "Аттикус" известила его о невозможности выполнить договор о публикации книги. "К сожалению, мы приняли непростое решение свернуть этот проект. В сложившихся экономических условиях книги расходятся все меньшими тиражами, поэтому мы сосредоточимся на потенциальных бестселлерах", - написали Файгсу представители издательства.

В комментарии по поводу разрыва контракта историк признал, что экономические причины могли повлиять на решение издательства. Тем не менее, он выразил уверенность, что освещение советской истории в его книге "неудобно" для российских властей.

Файгс напомнил, что "Шепчущие" основаны на архивных документах и беседах со свидетелями сталинского режима, организованных правозащитной организацией "Мемориал". Ученый связал отказ от публикации с обысками в петербургском отделении "Мемориала" 4 декабря 2008 года, когда из помещений были изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, в том числе те, что использовались в книге.

Историк также напоминает о спорах вокруг оценок сталинской эпохи в школьных учебниках истории и заключает, что российские власти стремятся акцентировать внимание не на преступлениях Сталина и его окружения, а на достижениях советского периода. "'Шепчущие' были переведены на 22 европейских языка, в том числе на европейские языки бывших республик СССР - похоже, за исключением русского", - заключает Файтс.

Тем не менее, на сайте историка сообщается, что книга будет издана в 2010 году, а дополнительную информацию следует искать на сайте издательства "Аттикус".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше