Василий Аксенов перенес операцию

Василий Аксенов прооперирован в связи с тромбом в сосуде кишечника в отделении общей хирургии института имени Склифосовского и находится там в реанимации. Как сообщает РИА Новости, писателя экстренно перевели в "Склиф" из института нейрохирургии имени Бурденко. Профессор Владимир Найдин, заведующий отделением реабилитации института имени Бурденко, полагает, что "у Аксенова… очень мощный организм и, пока он жив, можно надеяться".

Аксенов перенес инсульт 15 января 2008 года. В институте Склифосовского его прооперировали, удалив тромб. В марте того же года его по настоянию родных перевели в институт имени Бурденко. По словам профессора Найдина, Аксенов "шел на поправку, его состояние улучшалось, что большая редкость при таком диагнозе, и на этом благополучном фоне случилась такая беда".

В 1960-х известность Василию Аксенову принесли повести "Коллеги", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара". В 1970-х он написал неопубликованные в то время романы "Ожог" и "Остров Крым", принял участие в альманахе "Метрополь", а в 1980-м выехал в США и был лишен советского гражданства, которое ему вернули в 1990-х. В Америке он написал книги "Желток яйца", "Скажи изюм", "Бумажный пейзаж", "В поисках грустного бэби". В 1990-х у него вышли романы "Московская сага" и "Новый сладостный стиль", в 2000-х - "Вольтерьянцы и вольтерьянки" (премия "Русский Букер"), "Кесарево свечение", "Москва Ква-Ква" и "Редкие земли".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше