Президент Международного союза биатлонистов получал угрозы из России

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг заявил, что он получал угрозы от российских болельщиков. При этом Бессеберг подчеркнул, что не собирается отказываться от поездки в Ханты-Мансийск, где с 25 по 29 марта 2009 года пройдет заключительный этап Кубка мира, сообщает официальный сайт телеканала "Спорт" со ссылкой на норвежский телеканал TV 2 Sporten.

Бессеберг рассказал, что был вынужден обратиться к российским властям, которые гарантировали ему личную охрану 24 часа в сутки. Глава IBU отметил, что во время поездки в Уфу на чемпионат Европы, проходивший с 28 февраля по 4 марта, он не почувствовал никакой враждебности по отношению к себе.

Бессеберг сказал, что понимает негодование российских болельщиков, которые недовольны допинговым скандалом в биатлоне. При этом глава IBU посоветовал вице-президенту IBU Александру Тихонову, который также является вице-президентом Союза биатлонистов России (СБР), "следить за тем, что он говорит". Какие именно высказывания Тихонова вызвали возмущение Бессеберга, глава IBU не уточнил.

В середине февраля, во время чемпионата мира по биатлону немецкий тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер заявил, что его подопечные получили по электронной почте письма из России со смертельными угрозами и выразил опасения относительно безопасности на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Пихлер связал полученные угрозы с активной позицией шведских биатлонистов в борьбе с допингом.

МВД России гарантировало безопасность Пихлеру и его команде, а через несколько дней шведский биатлонист Маттиас Нилльсон заявил, что получил SMS от президента России Дмитрия Медведева. Впоследствии пресс-служба Медведева опровергла информацию о том, что президент посылал SMS биатлонисту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше