Приславший Саркози пулю в конверте француз задержан

Во Франции задержан подозреваемый, который предположительно разослал письма с угрозами, в которые были вложены пули, французским политикам, в том числе президенту Николя Саркози, министру юстиции Рашиде Дати и министру внутренних дел Мишель Альо-Мари, сообщает Le Figaro.

По данным издания, речь идет об отставном военном 47 лет, который, уйдя в запас, работал программистом. Он был задержан в своем доме в Монпелье по наводке бывшей подруги. Женщина обратилась в полицию, заявив, что в свое время он угрожал ей фактически теми же словами, что и в письмах, разосланных политикам.

Подозреваемый доставлен в отделение полиции. Установленные законом строки задержания истекают через 96 часов. Между тем обыск, проведенный у него в доме, пока не дал никаких результатов. Полиция изъяла несколько компьютеров.

Источник, близкий к расследованию, заявил, что пока полиция не может подтвердить, что задержанный является именно тем человеком, который рассылал письма с угрозами и пулями. "Мы проверяем эту версию наряду с остальными", - отменил источник.

Если вина отставного военного подтвердится, ему может грозить до трех лет тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро. Злоумышленник отправил несколько писем в два этапа. Первые два письма в начале февраля пришли президенту Николя Саркози и мэру города Безьер (Beziers), сенатору Раймону Кудерку. К угрозам прилагались пули 38 калибра.

Вторая волна писем была направлена министру внутренних дел Мишель Альо-Мари, министру юстиции Рашиде Дати, министру культуры Кристин Албанель, мэру Бордо Алену Жюппе, а также одному сенатору и депутату Национальной ассамблеи. К письмам прилагались пули калибра 9 миллиметров. Кроме того, конверт с пулей был доставлен в штаб-квартиру France Televisions, однако без указания конкретного адресата.

Все письма были погашены в департаменте Эро (Herault). Хотя текст был отпечатан на принтере, адреса на конвертах были написаны одной рукой. Это заставило полицию предположить, что угрозы - дело рук одного человека, скорее всего, военного. На это указывали характерные слова такие, как "цель", "прикрытие", "радиомолчание".

В письмах, в частности, говорилось: "Министры, депутаты, сенаторы, поставщики убивающих свободу законов, считайте, вы уже мертвы". Автор грозил "предателям-центристам" и "социалистам-коллаборационистам" расправой. В письмах упоминалась о какой-то тайной "ячейке 34" и о 10 тысячах бойцов, готовых к действиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше