США продлили экономические санкции против Зимбабве

Президент США Барак Обама продлил в среду экономические санкции против Зимбабве на один год, сообщает AFP 5 марта.

По словам Обамы, принять такое решение его вынудили "действия и политика некоторых членов правительства Зимбабве". Согласно законам США, Обаму было необходимо подтвердить Конгрессу свое намерение продлить санкции, в противном случае они были бы отменены автоматически.

Президент США отметил, что угроза демократическим процессам и институтам в Зимбабве не была устранена. В связи с этим санкции необходимо продлить.

Напомним, политический кризис в Зимбабве начался после того, как в марте 2008 года на президентских выборах победил лидер оппозиции Морган Тсвангираи, открыто поддерживаемый США и большинством европейских стран.

Однако сторонники действующего главы государства Роберта Мугабе объявили второй тур, заявив, что необходимого большинства голосов получено не было. Из-за давления властей на оппозицию Тсвангираи снял свою кандидатуру, и во втором туре победил Мугабе, оставшийся единственным кандидатом. После политического противостояния, длившегося почти год, в феврале 2009 года враждующим сторонам удалось сформировать коалиционное правительство, а Тсвангираи занял пост премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше