В Таджикистане утвердили официальное религиозное течение

В Таджикистане одно из направлений ислама - ханафия - получило статус официального религиозного течения, сообщает РИА Новости. Соответствующее положение было включено в новый закон "О свободе совести и религиозных объединениях", который приняла нижняя палата парламента страны.

Ханафия - одна из школ суннитского ислама. В Таджикистане ее придерживаются большинство мусульман (по информации агентства - 97 процентов).
ИА "Азия-Плюс", сообщил, что в стране действуют около трех тысяч мечетей и 18 религиозных образовательных учреждений. "Все они зарегистрированы как последователи ханафитского течения, исходя из этого, мы предлагаем объявить его официальным", - сказал он.

По утверждению министра, принятие закона необходимо в связи с появлением в обществе "религиозного радикализма, нигилизма и некоторых чуждых для народа течений в исламе".

Напомним, что в начале января Верховный суд Таджикистана объявил вне закона фундаменталистское течение салафия. По мнению таджикских властей, вводя запрет, они "защищали конституционный строй и предотвращали межконфессиональную рознь". Еще до решения суда правоохранительные органы страны заявляли, что контроль за деятельностью салафитов в Таджикистане усилен. В то же время силовики признавали, что каких-либо экстремистских действий за сторонниками этого течения замечено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше