NASA объявило окончательное время запуска "Дискавери"

В пятницу NASA объявило окончательные сроки запуска "Дискавери" к Международной космической станции. Старт шаттла состоится 11 марта в 21:20 по восточному поясному времени (4:20 четверга, 12 марта, по московскому времени), сообщается на сайте космического агентства.

Решение о запуске космического челнока было принято на совещании, посвященном готовности "Дискавери" к полету. Специалисты NASA и компаний-поставщиков оборудования оценили степень риска нештатных ситуаций и пришли к выводу, что шаттл к миссии готов. Обратный отсчет начнется в 19:00 воскресенья (2:00 понедельника по московскому времени). Астронавты прибудут на космодром немногим ранее в тот же день.

По окончании совещания представители NASA выразили удовлетворение тем, что им удалось согласовать окончательную дату запуска. Напомним, изначально старт был запланирован на 12 февраля 2009 года, однако несколько раз откладывался из предосторожности.

"Дискавери" должен привезти на МКС четвертый и последний комплект солнечных батарей, необходимых для завершения строительства энергоустановки станции. Миссия шаттла продлится 14 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше