Авария на руднике обойдется "Уралкалию" в 7,8 миллиарда рублей

Правительство России определило сумму, которую "Уралкалий" должен будет заплатить в качестве компенсации за аварию на одном из его рудников, пишет газета "Коммерсант". Речь идет о 7,8 миллиарда рублей, 5 из которых будут переданы на строительство обходного пути длиной 53 километра.

Авария на руднике "Уралкалия" в Березниках Пермского края произошла в 2006 году. Тогда компания обнаружила затопление на одном из участков рудника, на котором впоследствии произошел провал грунта. В эту зону попали железнодорожная ветка, город Березники и объекты энергетики. Коммисия Ростехнадзора провела расследование и признала, что причиной провала стала неизвестная геологическая аномалия.

Как пишет газета "Ведомости", на строительство новой железной дороги необходимо 12,3 миллиарда рублей. Помимо денег "Уралкалия" на нее будут потрачены 2,79 миллиарда рублей бюджетных средств. Еще 3,54 миллиарда рублей выделит РЖД, а миллиард рублей пожертвует другой российский производитель минеральных удобрений - "Сильвинит", который также пользуется железнодорожной веткой.

В декабре 2008 года "Уралкалий" согласился заплатить 2,8 миллиарда рублей, чтобы компенсировать затраты на переселение жителей Березников, чьи дома попали в зону провала.

Отметим, что назначенная "Уралкалию" сумма является сравнительно небольшой, по сравнению с ожидавшейся. Ранее сумма претензий к компании колебалась от 20 до 100 миллиардов рублей с учетом штрафов.

Как отмечают газеты, не исключено, что "Уралкалию" придется возмещать и ущерб от потери запасов. Точная сумма будет подсчитана только после ликвидации рудника, запасы которого оцениваются в 25-85 миллиардов рублей.

"Уралкалий" является крупнейшим в России производителем калийных удобрений. На руднике в Березниках, который является старейшим принадлежащим "Уралкалию", компания добывала сильвинит и карналлит. Чистая прибыль "Уралкалия" по итогам 2008 года составила 13,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше