В длинный список "Национального бестселлера" вошли 57 книг

Оргкомитет литературной премии "Национальный бестселлер", одной из трех самых громких отечественных книжных наград, обнародовал длинный список, в который вошли 57 произведений. В их числе оказались книги, известные по прошедшему литературному сезону: например, "Асан" Владимира Маканина (первая премия "Большой книги"), "Таблетка" Германа Садулаева (шорт-лист "Русского Букера"), "Танкист, или Белый тигр" Ильи Бояшова (шорт-лист "Большой книги"). Бояшов, к слову, был лауреатом "Нацбеста" в 2007 году.

В лонг-листе значатся также книга прошлогоднего лауреата "Русского Букера" Михаила Елизарова. На "Нацбест" выдвинут его авторский сборник "Кубики". Одним из фаворитов лонг-листа обозреватель "Газеты" называет Леонида Юзефовича, обладателя самой первой премии "Национальный бестселлер". В 2009 году его номинировали за роман "Журавли и карлики". В числе фаворитов упоминаются романы "Готовься к войне!" Андрея Рубанова и "Чтобы Бог тебя разорвал изнутри на куски!" Андрея Тургенева (псевдоним Вячеслава Курицына). Книга последнего автора "Спать и верить" дошла в 2008 году до шорт-листа "Нацбеста".

В 2009 году оргкомитет премии отказался рассматривать на конкурсе "произведения, созданные в формате "ЖЗЛ". Ответственный секретарь премии Виктор Топоров в своем комментарии к длинному списку пояснил этот шаг: "Конечно, в общем потоке "ЖЗЛ" (имею в виду не только деятельность одноименной редакции, но и сам формат) попадаются прекрасные и, отнюдь не в последнюю очередь, оригинальные сочинения, - но вообще-то это суррогат, компиляция и отстой. И, разумеется, как в советское время, - прежде всего отхожий промысел". Напомним, что в 2006 году и "Нацбест", и главный приз "Большой книги" получила биографическая работа Дмитрия Быкова "Пастернак". В 2008 году Людмила Сараскина получила вторую премию "Большой книги" за "Александра Солженицына".

Из-за ограничения на биографические произведения в лонг-листе оказалось мало литературы в жанре non-fiction: мемуары кинорежиссера Сергея Соловьева "Слово за слово", "Тайная жизнь петербургских памятников" Сергея Носова, книга Александра Жолковского "Звезды и немножко нервно".

Короткий список премии будет сформирован до 15 апреля. Имя финалиста, обладателя премии в 225 тысяч рублей, станет известно 8 июня, сообщает РБК-Daily.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше