За фальшивый паспорт из дела Политковской будут судить чеченскую паспортистку

Прокуратура Чечни передала в суд дело в отношении чиновницы, выдавшей заграничный паспорт одному из фигурантов дела об убийстве Анны Политковской Рустаму Махмудову. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, Милана Межиева обвиняется в том, что выдала ему паспорт на другое имя, не проверив должным образом представленные им документы. За это, уверены следственные органы, Межиева получила вознаграждение в размере 500 долларов.

По данным источника агентства, Межиева, будучи начальницей отдела по выдаче загранпаспортов УФМС по Чеченской республике, в декабре 2007 года выдала Махмудову паспорт, по которому он вскоре покинул Россию. Отмечается, что в то время он уже находился в розыске по обвинению в убийстве Политковской.

Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин, комментируя эту информацию, подчеркнул, что Межиева была уволена из ФМС несколько месяцев назад.

О том, что в причастности к убийству Политковской обвиняются три брата-чеченца, стало известно в августе 2007 года. Двое братьев, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которым инкриминировали организацию преступления, были арестованы и предстали перед судом вместе с еще двумя людьми – своими предполагаемыми сообщниками Сергеем Хаджикурбановым и Павлом Рягузовым.

В феврале 2009 года все четверо были оправданы судом присяжных. Тем не менее, пока оправдательный приговор не вступил в законную силу, поскольку был обжалован Генпрокуратурой. Следствие продолжает настаивать на причастности оправданных к убийству известной российской журналистки.

Третий брат, Рустам Махмудов, которого следствия называло исполнителем убийства, находится в розыске. Он скрывается, предположительно, в одной из европейских стран. В декабре 2008 года в СМИ появилась информация, что документы, по которым Махмудов получил загранпаспорт, ему выдали в ФСБ.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше