Климатологи предсказали исчезновение 85 процентов лесов Амазонки к концу века

К концу XXI века с поверхности Земли может исчезнуть до 85 процентов тропических дождевых лесов Амазонки. Такой печальный прогноз высказали климатологи, принимающие участие в конференции по изменению климата, которая проходит в Копенгагене с 6 по 18 марта 2009 года. Коротко опасения ученых приводит газета The Times.

Исчезновение большей части амазонских лесов, по мнению ученых, произойдет в том случае, если среднегодовая температура поднимется на четыре градуса по Цельсию. Специалисты полагают, что такое потепление возможно, если не будут сокращены выбросы парниковых газов. При росте температур на три градуса планета лишится 75 процентов лесов. Потепление на два градуса приведет к гибели 40 процентов деревьев в долине Амазонки. По некоторым прогнозам, этого можно ожидать уже к 2050 году.

До сих пор считалось, что тропические леса устойчивы к росту температур. Однако последние данные показали, что вызванные потеплением эффекты проявляются весьма отчетливо, но для них характерна временная задержка. Согласно новым расчетам, даже два дополнительных градуса вызовут массовую гибель лесов, однако этот процесс растянется приблизительно на столетие.

Исчезновение лесов Амазонки повлечет за собой глобальные климатические изменения. Сейчас ученые не могут точно предсказать весь спектр возможных последствий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше