Строева выдвинули в сенаторы в обмен на возвращение активов

Новый губернатор Орловской области Александр Козлов подписал указ о выдвижении в сенаторы от региона его бывшего главы Егора Строева в обмен на возвращение области активов, которые ранее приобрела команда Строева. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, заявил сам Козлов в ходе пресс-конференции в 11 марта.

"Я уже с ним договорился - он не вмешивается уже больше в орловские дела, - заявил Козлов. - Кроме одного - то, что он раздал, он должен вернуть в Орловскую область. Акции и "Орелстроя", и "Орелоблэнерго", и "Орловской нивы", перечислять пальцев не хватит". По словам нового губернатора, ему легче будет "заставить всю эту команду вернуть все, что они забрали", если Строев будет в Совете Федерации, нежели на пенсии.

При этом Козлов отметил, что "реальных материалов" о личном участии бывшего главы региона в коррупционных делах нет. Как 5 марта сообщал "Коммерсант", по уголовным делам, связанным с коррупцией и мошенничеством в областной администрации, Строева допрашивали в качестве свидетеля. По информации издания, допрос в управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области длился около четырех часов.

Голосование по утверждению кандидатуры Строева на пост сенатора от исполнительной власти области пройдет в региональном законодательном собрании 14 марта. Это место в Совете Федерации освободилось после того, как 20 февраля были прекращены сенаторские полномочия дочери Строева Марины Рогачевой.

Об удовлетворении прошения Строева уйти в отставку по собственному желанию было объявлено 16 февраля. Новый губернатор Александр Козлов, кандидатура которого была предложена президентом Дмитрием Медведевым, был утвержден на этом посту региональным законодательным собранием 27 февраля. С 1996 по 2001 годы Строев был председателем Совета Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше