Сечин предложил ОПЕК торговать российской нефтью

Россия предлагает ОПЕК организовать новые торговые площадки и запустить торговлю российскими сортами нефти, заявил в субботу вице-премьер Игорь Сечин на встрече в Вене с министром энергетики и нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

По словам Сечина, которого цитирует РИА Новости, это поможет стабилизировать цены на нефть на мировых рынках и постепенно изменить систему ценообразования в отрасли.

Сечин также призвал обратить внимание на вопрос налоговых и инвестиционных нагрузок, которые в непростой экономической ситуации оказывают существенное влияние на нефтедобывающие компании. "В нынешней ситуации нам необходимо координироваться более тесно с производителями нефти и выработать механизмы постоянного диалога", - добавил вице-премьер.

В свою очередь Рамирес выразил уверенность, что предложения России "будут очень хорошо восприняты всеми участниками сессии", отмечает агентство.

Напомним, в воскресенье в Вене начинается конференция стран-членов ОПЕК, в которой примут участие и российские представители. По словам вице-премьера Катара Абдаллы аль-Атыйи, участники встречи обсудят вопрос о полном выполнении ограничений на добычу, принятых в конце 2008 года. По некоторым данным, решение о снижении производства нефти странами-членами ОПЕК выполняется лишь на 80 процентов. Исполнение ранее принятых решений будет равноценно новому снижению объемов нефтедобычи, подчеркнул катарский вице-премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше