|
Дмитрий Медведев во время телеинтервью. Изображение с сайта Первого канала
|
Медведев рассказал о плане поддержки выпускников вузов
Правительство РФ подготовило программу поддержки студентов, заканчивающих вузы в период экономического кризиса. Об этом президент Дмитрий Медведев сообщил в ходе интервью Первому каналу.
План трудоустройства молодых специалистов, подготовленный министерством образования и науки, предполагает возможность переподготовки тех, кто не смог найти себе работу, "по более дефицитным специальностям". Кроме того, часть выпускников, которые предпочтут продолжить обучение поиску работы в период кризиса, смогут устроить в аспирантуру и магистратуру. Также, сообщил Медведев, в Госдуму внесен законопроект о создании специальных малых предприятий при университетах и колледжах.
Так глава государства прокомментировал информацию, согласно которой около половины из 1,5 миллиона выпускников вузов 2009 года не смогут сразу найти себе работу.
Кроме того, рассказал Медведев, подписано письмо Минобрнауки, в котором даны рекомендации вузам о переводе учащихся с платного отделения на бюджетное. Наконец, в ближайшие 10 дней будет подготовлен правительственный акт о получении кредитов на образование. Напомним, согласно предложениям Минобрнауки, студенты смогут получить кредит без залога и поручительства под 11,5 процентов годовых.
Медведев рассказал, что, хотя официально в России зарегистрировано около двух миллионов безработных, по экспертной оценке реальная безработица находится на уровне около шести миллионов. По словам президента, на федеральную и региональную программы поддержки безработных выделено по 43 миллиарда рублей.
Также в ходе интервью были затронуты темы борьбы с коррупцией и положения российских предпринимателей в период кризиса. По мнению Медведева, разбогатевшие бизнесмены теперь должны отдавать "моральные долги" своим работникам. Кроме того, Медведев прокомментировал и ситуацию на российском рынке лекарств.
Телезрители смогут увидеть интервью президента 15 марта в 21:00 на Первом канале в программе "Время", однако его полный текст уже доступен в интернете на сайте президента.
Ссылки по теме
- Реформу образования предложили отменить ради борьбы с безработицей - Lenta.ru, 21.02.2009 - Образовательный кредит смогут получить только отличники - Lenta.ru, 10.02.2009 - В России закончились рабочие места для экономистов, юристов и учителей - Lenta.ru, 28.01.2009 - Фурсенко предложил выпускникам вузов аспирантуру вместо поиска работы - Lenta.ru, 25.12.2008
Сайты по теме
- Президент России - Первый канал
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/15/medvedev/
|