Генпрокуратура выявила нарушения в работе российских архивов

В ходе проведенной проверки Генпрокуратура РФ выявила нарушения правил хранения архивных документов в российских архивах, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

В Федеральное архивное агентство (Росархив) было направлено представление, в котором обращается внимание на то, что агентство не принимает должных мер по обеспечению хранения, учета и использования документов Архивного фонда РФ.

В частности, по словам Гридневой, с нарушением требований законодательства проходит учет уникальных и особо ценных документов, дел, имеющих в оформлении драгоценные металлы и камни. В хранилищах зачастую нарушается температурно-влажностный режим хранения.

Кроме того, как подчеркнули в Генпрокуратуре, Росархив не осуществляет контроль над соблюдением сроков возврата архивных документов, временно вывезенных за пределы РФ, а также до сих пор не изготовил ни одной страховой копии уникальных документов.

В Генпрокуратуре отмечают, что подобные действия, причиняют ущерб федеральной собственности. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше