Испания избавится от последнего памятника генералу Франко

Единственный оставшийся в Испании памятник бывшему правителю страны Франсиско Франко будет демонтирован в течение 15 дней. Бронзовая статуя генерала, установленная на одной из улиц северо-африканского анклава Мелилья, будет отправлена на склад. Позже ее планируется поместить в военный музей, сообщает The Times.

Решение властей Мелильи основано на принятом в 2007 году "Законе об исторической памяти", который обязывает региональные власти ликвидировать все памятники бывшему диктатору и его сподвижникам, удалить посвященные им мемориальные доски, а также переименовать названные их именами улицы и площади. Последний памятник Франко, установленный в европейской части Испании, был демонтирован в городе Сантандер в 2008 году.

Ранее правительство Мелильи отказывалось убрать памятник, ссылаясь на то, что он был установлен в память о военных победах Франко в ходе войны на севере Африки задолго до того, как в 1939 году он стал главой страны. Бронзовая статуя появилась на одной из улиц города после смерти диктатора в 1975 году.

Издание отмечает, что несмотря на принятый закон, в Испании все еще остается большое количество улиц и других объектов, названия которых связаны с именами лидеров диктатуры, и в первую очередь с именем Франко.

Вице-президент Фонда имени Франсиско Франко Феликс Моралес заявил журналистам, что его организация борется за восстановление демонтированной в 2005 году статуи в Мадриде, где диктатор был изображен на коне. Ранее Верховный суд признал, что памятник был ликвидирован с нарушением законной процедуры, однако посчитал, что он не должен быть восстановлен.

Одна из наиболее острых проблем, которые стоят перед правительством Испании при реализации принятого закона - это решение судьбы мавзолея Франко, построенного в Долине павших. По одному из проектов, его превратят в музей, согласно другим планам - в образовательный центр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше