Соратнику Караджича отменили приговор за убийства и геноцид

Международный трибунал в Гааге сократил срок заключения соратнику Радована Караджича, бывшему спикеру парламента Республики Сербской Момчило Краишнику (Momcilo Krajisnik). Из приговора Краишнику пришлось убрать пункты обвинения в убийствах и геноциде, в итоге срок заключения соратника Караджича было решено сократить с 27 до 20 лет, сообщает AFP.

Обвинения в убийствах было решено убрать из приговора из-за неких юридических ошибок, допущенных в деле Краишника. Отметим, что изначально соратнику Караджича вменили в вину причастности к гибели 3 тысяч человек.

В 2006 году Момчило Краишник был признан виновным в организации этнических чисток, депортации и преследованию населения, а также убийствам на территории Боснии во время войны 1992-95 годов. По обвинениям в геноциде Краишник был оправдан еще три года назад, так как обвинению не удалось найти достаточно доказательств.

По данным следствия, Краишник играл значительную роль в окружении Караджича во время войны в Боснии. Краишника называли в том числе "персональным премьер-министром" Караджича. Он был захвачен французскими солдатами в 2000 году в своем доме недалеко от Сараева. Обвинение требовало для него пожизненного заключения. Сам Краишник своей вины не признает и утверждает, что всегда был сторонником мирного разрешения конфликтов.

Сам Радован Караджич, некогда занимавший пост президента республики Сербской, был пойман в Сербии летом 2008 года. После этого он был экстрадирован в Гаагу, где предстал перед военным трибуналом. Караджича обвиняют в геноциде, убийствах, и других тяжких преступлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше