Мадагаскарские военные передали власть лидеру оппозиции

Армия Мадагаскара сняла с себя властные полномочия, возложенные на нее ушедшим в отставку президентом Марком Равалумананой (Marc Ravalomanana), и передала их лидеру оппозиции Андри Ражуелине (Andry Rajoelina), сообщает AFP. Представитель военных заявил, что армия категорически не согласна с предложением экс-президента назначить переходное правительство из числа высокопоставленных офицеров.

Вице-адмирал Ипполит Рарисун Рамарусон (Hippolyte Rarison Ramaroson), которого президент назначил главой переходного правительства, во время выступления перед журналистами заявил, что Ражуелина также должен будет проследить за процессом передачи власти.

16 марта мадагаскарские военные захватили президентский дворец в столице страны городе Антананариву. Главы государства в столичной резиденции не оказалось, однако он, уступая давлению со стороны армии, принял решение уйти в в отставку.

Политическое противостояние между президентом и оппозицией на Мадагаскаре обострилось в январе 2009 года. Оно вылилось в уличные столкновения между сторонниками Ражуелины и полицией. Главный оппозиционер объявил себя новым руководителем государства, в ответ на что Равалуманана уволил его с поста мэра Антананариву.

В середине марта в столицу страны были введены танки. Армия заявила, что не подчиняется приказам Ражуелины, однако не намерена допустить того, чтобы президент удержался у власти с помощью наемников. После штурма президентского дворца оставалось неясным, примут ли военные сторону лидера оппозиции. Заявление, сделанное Рамарусоном, подтверждает информацию, согласно которой подавляющее большинство мадагаскарских военнослужащих поддерживает Ражуелину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше