Швейцарский банк счел долги компании Олега Дерипаски безнадежными

Швейцарский банк UBS решил списать как безнадежные долги облигации компании "Газ-финанс", которая через "ГАЗ" контролируется российским миллиардером Олегом Дерипаской. Об этом сообщает сайт Infox со ссылкой на свои источники, близкие к швейцарскому банку. Ни одно из российских информагентств или деловых газет пока подобную информацию не опубликовало.

По данным издания, в портфеле UBS находились облигации на 20 миллионов долларов. 13 февраля по ним был допущен технический дефолт. Официально в UBS ситуацию с долгами компании Дерипаски не комментируют.

Списание облигаций означает, что банк признает их стоимость равной нулю. Ранее европейские и американские финансовые организации списали из-за кризиса активы на десятки и сотни миллиардов долларов. Эти списания и послужили одной из основных причин глобального экономического спада.

Практически все компании Олега Дерипаски в период кризиса оказались в сложном финансовом положении. Дело в том, что они набрали много долгов, которые предстояло выплатить в ближайшие годы, однако из-за замораживания кредитного рынка рефинансировать их оказалось невозможным.

Долги только одного "ГАЗа" оценивались российскими СМИ к середине февраля в 45 миллиардов рублей, из которых половину необходимо было выплатить в первом квартале 2009 года. Всего же долги всех компаний Дерипаски составляют более 20 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что к компаниям Олега Дерипаски подали иски сразу несколько банков. При этом президент России Дмитрий Медведев 16 марта заявил, что банки не должны доводить задолжавшие им крупные предприятия до банкротства и избегать "корпоративного эгоизма".

В целом российские компании – как государственные, так и частные – должны до конца 2009 года выплатить или рефинансировать долги от 117 до 141 миллиарда долларов (оценки Deutsche Bank и Центробанка России соответственно).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше