Медведеву предложили упразднить госкорпорации

Президенту России Дмитрию Медведеву предложили упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, пишет газета "Коммерсант" 19 марта. Такая рекомендация содержится в "Концепции развития законодательства о юридических лицах", подготовленной для главы государства советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Все существующие госкорпорации, согласно проекту, должны быть трансформированы в иные формы юридических лиц и лишены имеющихся у них привилегий и особого статуса. Так, "Росатом" и "Олимпстрой" предлагается преобразовать в органы государственной власти. При этом разработчики концепции указывают на тот факт, что "Росатом", к примеру, наделен полномочиями, присущими государственной власти: он сам может принимать нормативные правовые акты, распоряжаться поступающими из бюджета средствами и иметь военизированные охранные подразделения.

Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), "Ростехнологии" и "Роснанотех", напротив, предлагается преобразовать в коммерческие структуры со стопроцентным государственным участием. При этом авторы документа указывают на ряд недостатков, которые имеет их нынешний юридический статус. Так, ВЭБ имеет, по их мнению, "необоснованные конкурентные преимущества", так как является единственным банком, который не нуждается в лицензии Центробанка и не контролируется им. АСВ, говорится в концепции, является "страховой компанией", что противоречит статусу госкорпорации как некоммерческой структуры. "Роснанотех" и "Ростехнологии" в документе сравниваются с "коммерческими инвестиционными банками" и "управляющими компаниями".
Фонд содействия развитию ЖКХ, по словам авторов концепции, является "классическим фондом", в который его и следует преобразовать.

Проводить упразднение госкорпораций предлагается постепенно, а начать с недопущения создания новых подобных юридических лиц. Так, в качестве первого шага члены совета призывают предотвратить создание госкомпании "Российские автомобильные дороги".

Представленный разработчиками проект они назвали предварительной версией, рассчитанной на обсуждение и доработку. Окончательный вариант будет выработан к началу мая, а к 1 июня документ должен быть передан Дмитрию Медведеву, поручившему в июле 2008 года разработку этой концепции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше