В Австралии бывший судья сел за дачу ложных показаний

Бывшего судью Верховного суда Австралии приговорили к трем годам заключения за дачу ложных показаний. Миллионер и активист правозащитного движения Маркус Эйнфельд (Marcus Einfeld) был уличен во лжи, когда пытался оспорить выписанный ему штраф за превышение скорости, сообщает агентство DPA.

Полицейская видеокамера в Сиднее зафиксировала превышение скорости автомобилем Эйнфельда в январе 2006 года. Однако бывший судья решил оспорить выписанный ему штраф в 77 австралийских долларов (около 50 долларов США) и обратился с суд.

Сначала он заявил, что за рулем его автомобиля была профессор Тереза Бреннон. Однако вскоре выяснилось, что она погибла во Флориде в результате дорожно-транспортного происшествия в 2003 году. После этого Эйнфельд заявил, что имел в виду другую женщину, которая также была профессором по фамилии Бреннон, и также погибла в США после возвращения из Австралии.

Позже Эйнфельд еще раз сменил показания, заявив, что он не может точно определить, кто управлял его машиной, но его самого в это время в Сиднее не было. Однако выписка по кредитной карте показала, что и эта информация не соответствуют действительности.

Последней попыткой Эйнфельда доказать свою правоту была ссылка на свою 94-летнюю мать, которая якобы могла подтвердить, что в то время, когда было зафиксировано нарушение, он управлял ее автомобилем. В результате почти двухлетнего процесса все доводы Эйнфельда были опровергнуты в суде. В конце концов он сознался в даче ложных показаний, в умышленном введении правосудия в заблуждение и в нарушении клятвы.

Маркус Эйнфельд был основателем и президентом австралийской Комиссии по правам человека и равным возможностям, а в прошлом еще и представителем Австралии в Комиссии ООН по правам человека. По решению суда, прошение о досрочном освобождении может быть подано не ранее, чем через два года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше