В Карибском море популяция рыб сократилась более чем вдвое

Канадским экологам удалось установить, что популяция обитающих в коралловых рифах Карибского моря рыб сократилась на 32-72 процента за последние 10-15 лет. Об этом сообщает Science NOW, а статья опубликована в журнале Current Biology.

В рамках исследования ученые провели анализ данных, собранных в результате 48 различных исследований. Это позволило им получить картину изменения численности 273 видов рыб в 318 коралловых рифах между 1995 и 2007 годами.

В результате исследователям удалось установить, что с 1955 по 1995 годы общая численность различных видов была примерно постоянной. Однако в промежуток между 1995 и 2007 годом популяция начала резко сокращаться со скоростью от 3 до 6 процентов в год.

Биологи отмечают, что примерно равное снижение численности наблюдается среди промысловых и непромысловых видов. Ученые полагают, что им удалось найти глобальную причину этого снижения - оно происходит из-за массового исчезновения рифообразующих кораллов. Дело в том, что в результате гибели этих организмов исчезает естественная среда обитания изучаемых видов рыб.

В настоящее время экологи называют несколько возможных причин сокращения численности кораллов. Среди них - увеличение кислотности воды в связи с ростом уровня CO2 в атмосфере и повышение температуры океанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше