Американские астронавты совершили второй выход в открытый космос

Американские астронавты Стивен Свонсон и Джозеф Акаба завершили второй в рамках текущей миссии шаттла "Дискавери" выход в открытый космос, сообщает РИА Новости со ссылкой на российский Центр управления полетами. Свонсон 21 марта побывал в открытом космосе в четвертый раз, а Джозеф Акаба - в первый.

За пределами МКС астронавты пробыли 6 часов 30 минут, сообщается на сайте NASA. За это время они установили на внешней поверхности японского модуля "Кибо" вторую антенну навигационной спутниковой системы NavStar (GPS) и сфотографировали наружные панели американского сегмента МКС, чтобы оценить степень их износа.

Ранее Стивен Свонсон и Ричард Арнольд установили на МКС четвертую пару солнечных батарей, завершив формирование энергосистемы американского сегмента станции.

В рамках текущей миссии экипажа шаттла "Дискавери", пристыковавшегося к МКС 18 марта, астронавтам предстоит совершить еще один выход в открытый космос. Отстыковка шаттла от станции запланирована на 25 марта, однако не исключено, что "Дискавери" отправится на Землю на день раньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше