Бывшему милиционеру дали 24 года за убийство бизнесмена

Томский областной суд в понедельник, 23 марта, приговорил бывшего сотрудника ОБЭП УВД по Томской области Геннадия Никифорова к 24 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс". Его признали виновным в убийстве предпринимателя-золотопромышленника Игоря Вахненко.

Как установило следствие, в сентябре 2007 года Никифоров, возглавлявший отделение по выявлению преступлений в финансово-кредитной системе, вызвал Вахненко в свой кабинет и избил его. Как уточняет РИА Новости, затем он выкинул потерявшего сознание мужчину из окна четвертого этажа, а потом закопал труп в лесном массиве.

Помимо убийства, совершенного с особой жестокостью, Никифорову вменялось в вину превышение должностных полномочий с применением насилия. В обвинении фигурировал эпизод кражи, но он не был поддержан прокурором. В ходе следствия выяснилось, что Никифоров и раньше избивал представителей бизнеса у себя в кабинете, а также угрожал им. В ходе расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, на основании результатов которой его признали вменяемым.

На три года Никифорову запрещено занимать должности в правоохранительных органах. Помимо этого, суд постановил выплатить вдове погибшего Наталье Вахненко 2 миллиона рублей из средств казны РФ.

Адвокаты Никифорова просили суд оправдать их подзащитного. На сроке в 24 года настаивал гособвинитель. В последнем слове бывший сотрудник УВД выразил неудовлетворенность решением суда. По его мнению, справедливость не была достигнута.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше