В Афганистане арестовали двоих телерепортеров

По приказу правительства Афганистана были арестованы двое телевизионных журналистов, сообщает агентство AFP.

Один из арестованных, Ажмаль Аламзай (Ajmal Alamzai) взял телефонное интервью у представителя движения "Талибан". Его отпустили в ночь с понедельника на вторник. Правозащитники назвали его арест незаконным, отметив, что журналист был фактически похищен прямо на улице.

Второго арестованного, Фаида Кодамани (Fahim Kohdamani) обвиняют в том, что его программы оскорбляют религиозные чувства мусульман и по сути являются антиисламскими. Предположительно, обвинения основаны на официальной жалобе религиозных деятелей. Он все еще находится под стражей.

Ранее Кодамани занимал должность пресс-секретаря полиции Кабула, но впоследствии уволился из-за оказываемого на него давления. По его словам, новый начальник полиции не разрешал ему рассказывать правду о деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Представители организации "Репортеры без границ" потребовали немедленного освобождения арестованного. Они заявили, что правительство Афганистана выражает неуважение к свободе печати, арестовывая журналистов, не нарушавших закон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше