Лавина отрезала от лагеря участников молодежной экспедиции

Будущие участники молодежной экспедиции "Северный полюс-2009", тренирующиеся сейчас на Эльбрусе, были вынуждены заночевать в палатках на высоте 3 тысяч метров из-за схода лавины. Об этом 24 марта сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Организатор экспедиции Александр Бегак по телефону сообщил журналистам, что участники "Северного полюса - 2009" отрезаны лавиной от базового лагеря.

По информации агентства "Интерфакс", днем 24 марта в Приэльбрусье сошли сразу две лавины. Они перекрыли федеральную трассу, которая связывает зимние курорты с равниной частью Кабардино-Балкарии. Люди при этом не пострадали. По данным РИА Новости, к вечеру трасса была расчищена. Успеют ли переменить место своей ночевки участники экспедиции Бегака, пока неясно.

По данным ИТАР-ТАСС, экспедиция "Северный полюс-2009" стартует 28 марта и продлится до 12 апреля. Возраст ее участников - 14-18 лет. Сейчас 9 кандидатов на участие в экспедиции, отобранные из 1,5 тысячи подавших заявки, тренируются на Эльбрусе с помощью местных спасателей. По итогам тренировки будут отобраны пять человек, которые отправятся с Бегаком на Северный полюс. Экспедиция проведет экспериментальный полет на новом российском микросамолете в нижние слои тропосферы.

Напомним, что 16 марта в результате схода лавины на Эльбрусе погиб организатор турнира по фрирайду Эльдар Золотарев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше