Минфин России предупредил о новой волне банковского кризиса

В ближайшее время российскую финансовую систему ждет очередная волна банковского кризиса, связанная с увеличением невозвратов кредитов предприятиями. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на коллегии Минэкономразвития. Его слова передает РИА Новости.

Напомним, что российская банковская система стала испытывать сложности в начале осени 2008 года. Это было связано с мировым кризисом ликвидности. Благодаря помощи Центробанка и действиям правительства системного кризиса в финансовой системе удалось избежать, хотя несколько частных банков либо оказались на грани банкротства, либо были лишены лицензий.

В последние месяцы ситуация в банках стабилизировалась, а вкладчики вновь понесли сбережения в финансовые организации. Однако о выходе из кризиса или о существенном росте объемов кредитования говорить пока рано.

Министр финансов также отметил, что Россия будет по-прежнему поддерживать банковскую систему страны, поскольку финансовые организации рискуют средствами вкладчиков.

Фактически процесс невыплаты кредитов российскими компаниями уже начался. В частности, реструктуризировать задолженность в последние месяцы попросили такие крупные предприятия как алюминиевый холдинг "Русал", медиакомпания РБК, авиаперевозчик S7 (бывшая "Сибирь") и многие другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше