27.03.2009, 17:11:31
Версия для печати | PDA/КПК  
Выступление Барака Обамы. Кадр телеканала CNN
Выступление Барака Обамы. Кадр телеканала CNN

Обама пообещал разгромить "Аль-Каеду" и "Талибан"

Президент США Барак Обама пообещал разгромить радикальные группировки "Аль-Каеда" и "Талибан", действующие в Афганистане и Пакистане, передает AFP. Выступая в пятницу утром с программным заявлением об афганской стратегии, Обама заявил о необходимости пресечь деятельность террористов, угрожающих США, и отметил дестабилизацию обстановки в Афганистане. Как и ожидалось, президент сообщил о грядущей отправке в Афганистан дополнительного военного подкрепления.

Американский президент сказал, что террористы из "Аль-Каеды", окопавшиеся в убежищах на пакистанской территории, "активно планируют" направленные против США атаки. По словам Обамы, пакистанским властям следует решительнее идти на сотрудничество с Вашингтоном в противостоянии терроризму.

Президент США огласил предложение о создании новой международной контактной группы по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане, в которую бы вошли страны НАТО и другие партнеры США, республики Центральной Азии, государства Персидского залива, Иран, Россия, Индия и Китай.

Говоря о растущем риске дестабилизации в Афганистане, Обама коснулся вопросов как военного, так и гражданского сотрудничества с Кабулом. Хозяин Белого дома призвал союзников США принять участие в реконструкции и развитии Афганистана. Кроме того, Обама отметил, что США не желают закрывать глаза на коррупцию во властных структурах Афганистана и намерены бороться со злоупотреблениями вместе с афганским национальным правительством и зарубежными партнерами.

Обама подтвердил, что в Афганистан будет направлено американское военное подкрепление - в дополнение к ранее запланированному увеличению контингента США на 17 тысяч человек. Новое пополнение, в задачи которого будет входить помощь в создании национальных сил безопасности Афганистана, включит 4 тысячи человек.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/27/attacks/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100