|
Здание "Газпрома". Фото AFP
|
"Газпром" вспомнил о проекте расширения газопровода в обход Украины
|
26.03.2009
В России осознали, чем грозит "газовая" декларация, подписанная Юлией Тимошенко
|
"Газпром" и Турция начали проработку проекта по расширению газопровода "Голубой поток" (Blue Stream), который идет по дну Черного моря в обход Украины, пишет "Коммерсант".
Речь идет о проекте "Голубой поток - 2", который предусматривает строительство третьей нитки газопровода параллельно с газопроводом "Голубой поток", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции, а также морского газопровода в направлении Израиля. Переговоры по строительству ветки в Израиль начнутся после формирования правительства этой страны.
Пока стороны не называют ни мощность нового газопровода, ни сроки его строительства.
"Голубой поток" на паритетных началах принадлежит "Газпрому" и итальянскому концерну Eni. Он пересекает Черное море с севера на юг из России в азиатскую часть Турции.
Сейчас по двум веткам "Голубого потока" мощностью по 8 миллиардов кубометров газа в год каждая в 2008 году было прокачано всего 10 миллиардов кубометров. По оценкам экспертов, третья ветка газопровода обойдется в 2,7 миллиарда долларов.
Турция является одним из крупнейших клиентов "Газпрома" за пределами СНГ. В 2008 году "Газпром" экспортировал в Турцию 23,8 миллиарда кубометров газа через Украину и по Blue Stream, а Турция вышла на второе после Германии место по закупкам природного газа у России.
Интересно, что Москва и Анкара сделали официальное объявление о возобновлении проекта "Голубой поток - 2" в разгар нового газового конфликта России, Украины и Европы.
"Коммерсант" отмечает, что Россия и Турция перестали обсуждать расширение газопровода два года назад, когда у "Газпрома" появился новый проект - "Южный поток". Этот газопровод пройдет по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу.
Тогда же Турция стала одним из участников конкурирующего европейского проекта Nabucco, который предполагает строительство газопровода из каспийского региона и через Турцию в Европу в обход России. "Южный поток" считается конкурентом Nabucco. Ранее Турция уже грозила ЕС выйти из Nabucco, который должен будет снизить зависимость ЕС от поставок газа из России.
Ссылки по теме
- Россия притягивает Турцию ко дну - "Коммерсант", 27.03.2009 - Газопровод Nabucco вернули в список приоритетных проектов ЕС - Lenta.ru, 20.03.2009 - "Газпром" увеличил поставки газа в Европу в обход Украины - Lenta.ru, 03.01.2009 - "Газпром" построит "Голубой поток-2" на юге Европы - Lenta.ru, 15.09.2006
Сайты по теме
- Газпром
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/27/blue/
|