Лидеру пензенских сектантов продлили принудительное лечение на полгода

Лидер пензенских сектантов Петр Кузнецов останется в психиатрической больнице еще на полгода, сообщает "Интерфакс" в пятницу, 27 марта.

Срок пребывания Петра Кузнецова в областной психиатрической больнице на шесть месяцев продлил Первомайский районный суд Пензы. С ходатайством о продлении лечения Кузнецова обратилось руководство психиатрической больницы.

Пресс-секретарь управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова рассказала агентству, что Кузнецов "режим не нарушает, охотно включается в трудовые процессы внутри отделения, принимает лечение, ни с кем не конфликтует, общается с больными и медицинским персоналом". Однако, как пояснила Щеглова, он не осознает опасность совершенных им деяний, поэтому суд пришел к выводу о необходимости продления его лечения.

Петр Кузнецов был направлен судом на принудительное лечение в психиатрическую больницу в августе 2008 года. Кузнецова обвиняли в преступлениях, предусмотренных статьей 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и 239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Но поскольку эксперты признали Кузнецова невменяемым, его освободили от уголовной ответственности и направили на лечение. Ранее психиатры диагностировали у него шизофрению.

Напомним, в ноябре 2007 года 35 членов радикальной лжеправославной секты, возглавляемой "отцом Петром", вырыли большую землянку и затворились в ней в ожидании "конца света". Затворники провели под землей более полугода, во время затворничества двое женщин скончались. Люди вышли из землянки только в мае 2008 года. Сам Петр Кузнецов в указанный период землянке не находился, а занимался вербовкой новых членов секты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше