Штат Мэриленд ограничит применение смертной казни

Палата делегатов Мэриленда одобрила законопроект, ограничивающий применение смертной казни, сообщил телеканал Fox News. После реализации реформы, которую ранее одобрил Сенат штата, Мэриленд окажется в числе штатов с самыми строгими ограничениями на использование высшей меры наказания. Губернатор-демократ Мартин О'Мэлли (Martin O'Malley) намерен подписать законопроект.

В Палате делегатов - нижней палате Генеральной ассамблеи Мэриленда - законопроект получил 87 голосов "за" и 52 "против". Когда законопроект вступит в силу, смертная казнь будет применяться только к лицам, совершившим убийство первой степени, если их вина подтверждена биологическими или генетическими материалами, видеозаписями добровольного признания или видеозаписями, указывающими на причастность подсудимого к убийству.

Одобренный законопроект предусматривает меньше ограничений на использование смертной казни, чем первоначально предлагал О'Мэлли, но губернатор остался доволен работой законодателей и сказал, что "с нетерпением ожидает" подписания документа в ближайшие несколько недель. Критики законопроекта утверждают, что он фактически приведет к отмене смертной казни. "Смертной казни больше нет", - заявил один из противников реформы, делегат-республиканец от округа Балтимор Рик Импаллариа (Rick Impallaria).

Использование смертной казни является одной из главных тем общественно-политических дискуссий в США. В настоящее время смертная казнь узаконена в 35 штатах, также ее могут применять к преступникам, находящимся в федеральной юрисдикции. В марте смертная казнь была отменена в штате Нью-Мексико. В Мэриленде высшая мера наказания не использовалась с 2006 года, когда апелляционный суд штата признал использовавшийся ранее метод - смертельную инъекцию - неконституционным. Губернатор О'Мэлли дал понять, что добьется изменений, необходимых для возобновления смертной казни, когда новый законопроект вступит в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше