|
Пит Таунсенд (справа) и Роджер Долтри. Фото с сайта thewho.com
|
Долги умершего басиста спасли The Who
Гитарист The Who Пит Таунсенд заявил, что группа не распалась после серии концертов в 2002 году только из-за долгов умершего накануне тура басиста Джона Энтуистла, сообщает ContactMusic.
По словам Таунсенда, весной 2002 года из-за конфликта между ним и фронтменом Роджером Долтри он принял решение покинуть группу сразу после окончания летнего тура. Однако 27 июня бас-гитарист Джон Энтуистл, игравший в The Who со дня основания коллектива, был найден мертвым в отеле Лас-Вегаса. Причиной смерти стал сердечный приступ, спровоцированный дозой кокаина. Многочисленные долги Энтуистла перешли к его родственникам.
Участники The Who приняли решение не отменять концертный тур, а часть собранных средств потратить на выплату долгов умершего басиста. На сцене Энтуистла заменил сессионный музыкант Пайно Палладино. За время тура отношения между Таунсендом и Долтри нормализовались и было решено продолжить совместную деятельность.
"Эти концерты воспринимались как некий подарок от Джона, даже как шутка с его стороны, хотя сама его смерть была очень трагична. За время тура мы с Роджером снова стали уважительно относиться друг к другу", - сказал Таунсенд.
В 2006 году The Who выпустили свой одиннадцатый студийный диск "Endless Wire", занявший девятое место в британском хит-параде. В 2006 и 2008 годах группа провела серию концертных туров.
Ссылки по теме
- Entwistle's Death Saved The Who - ContactMusic, 27.03.2009 - "Модовский" альбом The Who станет мюзиклом - Lenta.ru, 17.02.2009 - Барбара Стрейзанд и The Who получили премию Кеннеди - Lenta.ru, 08.12.2008 - The Who издадут один из своих лучших концертов на DVD - Lenta.ru, 16.09.2008 - The Who пишут второй альбом за два года - Lenta.ru, 12.11.2007
Сайты по теме
- The Who
URL: http://lenta.ru/news/2009/03/27/who/
|