Остров Майотта стал 101-м департаментом Франции

Жители одного из Коморских островов - острова Майотта (Маоре) - большинством голосов проголосовали за то, чтобы остров стал департаментом Франции, сообщает Le Monde.

На прошедшем 29 марта референдуме "за" высказались 95,2 процента избирателей из 61,2 процента жителей Майотты, принявших участие в голосовании.

Окончательно статус департамента Майотта получит в 2011 году и станет, таким образом, 101 департаментом Франции.

"Департаментализация" предусматривает сращивание социальной и фискальной систем, создание кадастра земель, пересмотр и коррекцию гражданского кодекса Майотты.

По оценкам государственного секретаря по заморским территориям Ива Жего (Yves Jego), полная интеграция займет 20-25 лет и обойдется в 200 миллионов евро. На Майотте проживают около 186 тысяч человек. 95 процентов придерживаются мусульманского вероисповедания.

Превращение в заморский департамент Франции также повлечет за собой кардинальные изменения в укладе жизни островитян. Им придется отказаться от полигамии, кроме того, будут существенно урезаны полномочия мусульманских судей, или "кади".

В 1974 году Майотта решила остаться под французским управлением, в то время как три других острова Коморского архипелага - Нгазиджа (Гранд-Комор), Нзвани (Анжуан) и Мвали (Мохели) - проголосовали за независимость и со временем образовали Союз Коморских Островов.

Представители Союза Коморских Островов настороженно отнеслись к референдуму на Майотте, который фактически лишает их возможности создать единое государство из всех Коморских островов. Они обвинили Францию в проведении колониальной политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше