В Бишкеке забастовали лифтеры

В Бишкеке профсоюз лифтеров объявил забастовку, сообщает АКИpress. В рамках акции, которая назначена на 31 марта, бастующие намерены отключить все лифты в жилых домах столицы.

Лифты будут остановлены на сутки. "Бросать без присмотра мы их не можем, это опасно для жизни. В связи с этим вынуждены отключить их во избежание ЧП", - пояснила председатель профсоюза Лариса Боровикова.

Бастующие требуют повышения зарплат. В настоящее время, по словам председателя профсоюза, лифтер получает от 700 до 1500 сомов (от 16 до 35 долларов) в месяц. Участники забастовки считают, что лифтер-оператор должен получать по меньшей мере четыре тысячи сомов (около 94 долларов), а лифтер-механик - не менее девяти тысяч сомов (около 210 долларов).

Представители профсоюза также требуют, чтобы столичные лифты были отремонтированы. "Они в аварийном состоянии, не обеспечены запчастями, не хватает кадров, - говорит Лариса Боровикова. - Если произойдет катастрофа, за это посадят в тюрьму механика. А пока наша судьба никого не интересует".

В случае если требования лифтеров не будут выполнены, они намерены начать с 10 апреля бессрочную забастовку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше