Единый государственный экзамен станет зачетом

СюжетЛьготы инвалидам:

С 2009 года за сдачу ЕГЭ не будут ставить оценки. Об этом агентству "Интерфакс" 31 марта рассказала глава департамента образования правительства Москвы Ольга Ларионова.

Напомним, с 1 января 2009 года сдача экзамена в форме ЕГЭ стала обязательной для всех российских школьников. По словам Ларионовой, отныне экзаменаторы будут обходиться без выставления оценок. Рособрнадзор определит минимальное количество баллов, при котором экзамен будет считаться сданным (пока никакие цифры не называются). Количество набранных баллов будет проставляться в сертификате о сдаче ЕГЭ.

Когда ЕГЭ проводился в форме эксперимента, школы переводили набранные баллы в привычные оценки. Впоследствии выпускник мог прийти в институт и обнаружить, что вуз переводит баллы в оценки по иной схеме. Из-за этого у абитуриентов возникали дополнительные сложности.

Также Ларионова рассказала журналистам, что в 2009 году выпускникам будут предложены новые задания, улучшенные с учетом результатов экспериментов.

Что же касается большого количества "двоек" за ЕГЭ по математике, полученных московскими выпускниками в 2008 году, то Ларионова объяснила это побочным эффектом так называемого "правила плюс один". Ученикам, участвующим в эксперименте, ставили в сертификат на один балл больше реально заслуженного. Поэтому многие школьники, которые не стремились получить оценку выше тройки, безответственно подходили к подготовке к экзамену.

С этого года правило "плюс один" действовать не будет. Если подросток не сдаст ЕГЭ по одному из обязательных предметов (русский язык и математика), ему придется пересдавать экзамен. Если же он наберет неудовлетворительное число баллов по обоим предметам, то его выпустят из школы со справкой. Попытаться пересдать ЕГЭ и получить соответствующий сертификат "двойной" двоечник сможет только через год.

Ларионова напомнила, что медалисты с 2009 года не будут иметь никаких льгот при поступлении в вуз. А вот льготы для детей-инвалидов останутся - они будут по-прежнему сдавать все экзамены не в виде ЕГЭ, а в обычной форме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше