Бенедикт XVI велел проверить орден "Легионеров Христа"

Представители Ватикана расследуют деятельность консервативного католического ордена "Легионеры Христа". Соответствующее распоряжение папы Римского Бенедикта XVI обнародовал госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone) в своем письме к главе ордена, отцу Альваро Коркуэре (Alvaro Corcuera), сообщает AP.

В письме, опубликованном на сайте "Легионеров", кардинал Бертоне выражает надежду на то, что атмосфера "братского и конструктивного диалога" с представителями папы поможет ордену преодолеть "текущие трудности".

Кардинал, судя по всему, имеет в виду скандал, разразившийся вокруг основателя "Легионеров Христа" – мексиканского священника Марсьяля Масьеля (Marcial Maciel), скончавшегося в январе 2008 года. В 2009 году стало известно, что Масьель имел связь с женщиной, которая родила ему ребенка, что несовместимо с саном священнослужителя Римско-Католической церкви.

Кроме того, Масьеля неоднократно обвиняли в том, что в 1940-1960-х годах он растлевал семинаристов. Тем не менее в 2005 году Святой престол объявил, что основатель ордена абсолютно невиновен и не предстанет перед церковным судом.

Причину того, что дело о сексуальных домогательствах со стороны Масьеля сошло на нет, многие видели в том, что основатель "Легионеров" пользовался особым расположением Иоанна Павла II.

Тем не менее, в 2006 году новый папа, Бенедикт XVI, подверг Масьеля взысканию, призвав его вести уединенную жизнь в молитве и покаянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше