01.04.2009, 15:39:30
Версия для печати | PDA/КПК  
График MSCI Emerging Markets за март с сайта Google Finance
График MSCI Emerging Markets за март с сайта Google Finance

Индексы развивающихся стран поставили рекорд роста за 16 лет

Индексы развивающихся рынков продемонстрировали в марте самый значительный подъем за последние 16 лет, сообщает агентство Bloomberg. Сводный показатель MSCI Emerging Markets вырос за месяц на 14 процентов.

Рост котировок объясняется подъемом цен на основные ресурсы. К примеру, увеличение цены на нефть оказалось в относительных показателях наиболее существенным с прошлого мая. Значительно подорожали золото, платина, свинец, цинк и алюминий. Кроме того, позитивное влияние на рынки оказали принятие и осуществление планов по господдержке экономике в США, Китае и других странах.

В 2008 году индекс MSCI Emerging Markets рухнул на 54 процента из-за глобального финансового кризиса. При этом многие инвесторы полагали, что падение было слишком масштабным и не отражало реального положения вещей в экономиках развивающихся стран. Поэтому с началом нового года трейдеры поспешили приобрести акции компаний из этих государств, считая их перспективным вложением из-за недооцененности.

Наилучшие показатели за март продемонстрировал фондовый рынок Перу. Основной индекс латиноамериканской страны вырос за месяц на 38 процентов за счет подорожания акций горнодобывающих предприятий. В России индекс РТС поднялся на 27 процентов.

Существенно поднялись в цене и государственные облигации развивающихся стран. Квартальный рост их стоимости стал самым значительным за три года. Лучший результат показала Венесуэла, чьи обязательства подорожали на 16 процентов. Облигации Аргентины, пережившей дефолт в 1999 году, напротив, упали на 11 процентов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/01/emerging/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 04:23 В Мали туареги объединились с исламистами
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100