КНДР пригрозила сбивать американские самолеты-разведчики

КНДР пригрозила сбивать любой американский самолет-разведчик, который вторгнется в ее воздушное пространство, передает агентство AFP.

Ранее северокорейские СМИ сообщили о повышенной активности самолетов-разведчиков США в районе планируемого запуска ракеты, которая, по словам представителей КНДР, должна вывести на орбиту спутник связи.

По сообщениям центрального северокорейского новостного агентства, в период с 9 по 20 марта американские и южнокорейские самолеты вели активное наблюдение за стратегическими объектами на территории КНДР.

Также, по данным северокорейской стороны, американский самолет-разведчик RC-135 13, 17 и 22 марта совершал полеты над стартовым комплексом КНДР Мусудан (Musudan-ri) и северокорейским портом Вонсан (Wonsan) в Японском море.

Северокорейские власти заявили, что полеты американских и южнокорейских самолетов-разведчиков являются прямым посягательством на суверенитет КНДР. Напомним, что Северная Корея заявила о намерении произвести пуск ракеты в период с 4 по 8 апреля.

США, Япония и Южная Корея опасаются, что под видом запуска спутника связи КНДР намерена испытать баллистическую ракету. Япония и США отправили в Японское море по два эсминца для наблюдения за запуском. В случае возникновения угрозы японским кораблям разрешено сбить ракету или ее фрагменты. Со своей стороны КНДР заявила, что попытка сбить ее спутник будет расцениваться как объявление войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше