02.04.2009, 16:28:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Топографическая карта арктического региона. Изображение NASA
Топографическая карта арктического региона. Изображение NASA

В таянии Арктики обвинили сажу

Климатологи вычислили, какое влияние оказывают выбросы сажи на рост температур в Арктике. Статья с их результатами опубликована в журнале Nature Geoscience, а основные цифры приведены в сообщении американского Института управления и устойчивого развития.

Ученые определили, что сажа "ответственна" приблизительно за один градус. В общей сложности, с 1890 по 2007 годы в Арктике стало теплее на 1,9 градуса. Сажа является продуктом неполного сгорания ископаемых видов топлива. Частицы сажи в атмосфере поглощают солнечное излучение и затем испускают его в виде тепла. Осаждаясь на землю, сажа делает ее поверхность более темной, способствуя усиленному поглощению солнечных лучей и уменьшая альбедо (отражательную способность).

Помимо количественной оценки "вклада" частиц сажи в потепление, ученые выяснили, что особенно интенсивный рост температур в Арктике наблюдался с 1976 по 2007 годы. По скорости потепления Арктика обгоняет остальные части планеты. Многие аналитики отмечают, что процесс роста температур является самоподдерживающимся. Чем больше льда тает, тем больше обнажается темная вода, которая лучше поглощает излучение.

Специалисты по изменению климата высказывали опасения, что потепление в арктическом регионе может привести к усилению выбросов метана в результате "таяния" его гидратов. Метан является очень сильным парниковым газом и может способствовать резкому росту температур. Однако недавние результаты работы российско-шведской экспедиции указывают, что такой катастрофический сценарий является маловероятным.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/04/02/carbon/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 04:23 В Мали туареги объединились с исламистами
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100